Все вопросы
No avatar

Налоговый вычет на квартиру

Александра
24/11/2012

Стоит ли сейчас подавать налоговый вычет на квартиру, если зарплата"серая". И с какого момента отсчитываются три года на право получения налогового вычета: со дня оформления квартиры в собственность или со дня покупки по ДДУ?

Ответить

  • No avatar
    25/11/2012
    Сергей

    Три года считаются с момента регистрации. ДДУ регистрируется в УФРС- есть штамп на договоре. Декларацию на вычет можете подать за три года.

    Ответить

  • No avatar
    26/11/2012
    rtmmrus

    Декларация подаётся каждый год (налоговый период) в течение последующих трёх лет с момента регистрации ДДУ (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ "Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом"). Налоговый вычет будет 13% от всей суммы годового дохода от серой зарплаты. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки,...). Стоит ли суета эта осязаемой выгоды? Решать Вам.

    Ответить